Gottesdienste

Regelmäßige Gottesdienste in der St.-Vitus-Kirche:


Sonntag, 9.15 Uhr, Hochamt

Mittwoch, 19.00 Uhr, Hl. Messe (im alten Teil der Kirche)

 

Feiertage, Wallfahrten, besondere Gottesdienste und Impulse:


So., 01.01.2017, 9.15 Uhr | Neujahr

So., 08.01.2017, 9.15 Uhr | Sternsinger-Hochamt

Fr., 06.01.2017, 19.00 Uhr | Erscheinung des Herrn (Heilige Drei Könige)

So., 05.02.2017, 15.00 Uhr | Tag der Anbetung in St. Joseph

29. - 31.03.2017, 19.00 Uhr | Triduum - Feierabendkirche mit Fastenpredigten (alter Teil)

Fr., 31.03.2017, 19.30 Uhr | Bußgang der Männer

So., 09.04.2017, 9.15 Uhr | Palmsonntag

Do., 13.04.2017, 20.00 Uhr | Gründonnerstag

Fr., 14.04.2017, 15.00 Uhr | Karfreitagsliturgie

Sa., 15.04.2017, 20.30 Uhr | Osternacht

So., 16.04.2017, 7.15 Uhr | Ostersonntag, Frühmesse

So., 16.04.2017, 9.15 Uhr | Ostersonntag, Festhochamt mit Chorgesang

Mo., 17.04.2017, 9.15 Uhr | Ostermontag

So., ??.04.2017, 10.30 Uhr | Motorradsegnung

So., 07.05.2017, 18.00 Uhr | Maiandacht an der Grenzmarie (Heideweg, Clarholz)

So., 18.05.2017, 18.00 Uhr | Maiandacht auf dem Heidplatz

Mai | Maiandacht in Möhler (Frauengemeinschaft)

So., 21.05.2017, 9.15 Uhr | Erstkommunion (Sonntag vor Christi Himmelfahrt)

Do., 25.05.2017, 9.15 Uhr | Christi Himmelfahrt

So., 04.06.2017, 9.15 Uhr | Pfingstsonntag

Mo., 05.06.2017, 9.15 Uhr | Pfingstmontag

Do., 15.06.2017, 8.00 Uhr | Fronleichnamsprozession

So., 18.06.2017, 9.15 Uhr | Vitus-Patronatsfest mit Chorgesang

So., 25.06.2017, 9.15 Uhr | Hagelprozession

Mo., 03.07. | kfd-Radwallfahrt nach Buddenbaum

Sa., 08.07.2017, 19.00 Uhr | Vorabendmesse

So., 09.07.2017, 5.45 Uhr | Stadtwallfahrt nach Stromberg (in Lette heute keine Messe)

So., 09.07.2017, 6.30 Uhr | Kreuzweg der Männersodalität in Stromberg

Sa., 02.09.2017, 19.00 Uhr | Vorabendmesse

So., 03.09.2017, 8.00 Uhr | Radwallfahrt nach Wiedenbrück (10.00 Uhr Pilgerhochamt in der Marienkirche des Franziskanerklosters Wiedenbrück, in Lette heute keine Messe)

Sa., 09.09.2017, 19.00 Uhr | Feuerwehr-Gottesdienst

Sa., 10.09.2017, 19.45 Uhr | Gedenken aller Opfer von Krieg, Gewalt und Katastrophen
am Mahnmal im Innenhof der Kirche

So., 08.10.2017, 9.15 Uhr | Erntedank-Gottesdienst, anschl. Frühschoppen

Mi., 01.11.2017, 9.15 Uhr | Allerheiligen

Mi., 01.11.2017, 15.00 Uhr | Andacht mit Gang zum Friedhof

Mi., 11.10. | kfd-Wallfahrt nach Telgte

Sa., 11.11.2017, 17.00 Uhr | Martinsumzug

So., 26.11.2017, 9.15 Uhr | Christkönigsfest, Messdieneraufnahme

Fr., 17.12.2017, 18.00 Uhr | Adventsandacht mit Männerchor Lyra Lette

So., 24.12.2017, 9.15 Uhr | 4. Advent, Hochamt

So., 24.12.2017, 15.30 Uhr | Heiligabend, Wortgottesdienst mit Krippenspiel

So., 24.12.2017, 22.00 Uhr | Christmette

Mo., 25.12.2017, 7.15 Uhr | Erster Weihnachtsfeiertag, Hirtenamt

Mo., 25.12.2017, 9.15 Uhr | Erster Weihnachtsfeiertag, Festhochamt mit Kirchenchor

Di., 26.12.2017, 9.15 Uhr | Zweiter Weihnachstfeiertag

So., 31.12.2017, 9.15 Uhr | Silvester

 


Tauftermine: jeden dritten Samstag im Monat um 16.00 Uhr

Trauungen: auf Anfrage

Seniorenmessen: jeden ersten Dienstag um Monat um 14.30 Uhr (alter Teil), anschl. Seniorennachmittag mit Kaffee und Kuchen im Gottfriedheim

Schulgottesdienste: nach Absprache

Jugendgottesdienste: 26.03., 30.04., 28.05., 25.06., jeweils sonntags um 18.30 Uhr in St. Johannes Oelde

Herz-Jesu-Freitage: 8.00 Uhr (alter Teil)

Morgenlob (Fastenzeit und Advent): freitags, 6.00 Uhr (anschl. gegen 6.15 Uhr Frühstück im Gottfriedheim)

Plattdeutsche Messen nach